Антенные системы
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЭФИРНОГО, СПУТНИКОВОГО, КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ И СОТОВОЙ СВЯЗИ, СПУТНИКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ
 
  Акции   Cel-Fi   Все Новости   О компании   Статьи
Гл
Пс
Каталог продукции

Статьи

08.04.2013

Viasat запустил пакет каналов в формате HD 

О новом проекте рассказал АЛЕКСЕЙ КРОЛЬ, генеральный директор ОО «Виасат Холдинг»- Для коммерческого запуска премиального контента необходимо иметь не только права на его использование, но и потенциальную аудиторию, готовую платить за фильмы и программы. Российская аудитория довольно сложно перестраивалась и привыкала к тому, что телевидение может быть платным. А качественное- просто должно быть таким.

Мы много раз слышали от кабельных операторов, что им не хватает достойного контента, предназначенного именно для продвижения цифровых пакетов. Так что ожидания рынка и наше желание реализовать новый проект совпали. На мой взгляд, российский телевизионный рынок за последние 2-3 года совершил качественный прорыв. Кабельные операторы стали массово переводить своих абонентов на цифровые технологии, при этом качество контента на тематических каналах не сильно улучшилось. Существует несколько предпосылок появления на рынке платного телевидения России пакета каналов с премиальным контентом в формате HD.

Во- первых, премиальные каналы практически отсутствуют. Во- вторых, производители наиболее известных и востребованных каналов настаивают на вещании своих SD- версий в аналоге. Возникает резонный вопрос: зачем абоненту платить дважды за тот же самый контент в цифре или HD? В- третьих, многие новые каналы, пришедшие на рынок в формате высокой четкости, не выдерживают никакой критики как относительно  самого HD- качества, так и относительно звука. При этом самый большой их недостаток даже не в качестве видео и аудио, а в недостаточно интересном контенте. В результате абоненты не желают переходить из аналоговой сети в цифру. Многие кабельные операторы пытаются цифровое вещание за счет ввода в сеть HD- каналов. Абоненту часто предлагают покупать HD- пакет, в котором представлены каналы, преобразованные из формата SD. Конечно, это не телевидение высокой четкости в чистом виде. Я называю эти каналы «псевдо- HD». При этом базовом пакете, как правило, находятся клоны этих же каналов в формате SD.Подобная подмена понятий очень негативно отражается на рынке российского HD – вещания. Я не знаю ни одного случая, когда подобный HD- пакет пользовался бы большим спросом среди абонентов.

Где закупается контент для новых каналов? В чем особенности каждого из них? Каковы их концепции?  АК. — на данный момент пакет каналов состоит из четырех каналов. Три киноканала TV 1000 Рremium HD, TV 1000 Megahit HD, TV 1000 Comedy HD. Так же пакет будет включен спаренный телеканал Viasat Nature/ Viasat History HD, соторый состоит из равноправных блоков о природе и истории.

Мы заключили эксклюзивные контракты с четырьмя из шести крупнейших голливудских студий, включая Twentieth Century fox, Sony Pictures Television. Warner Brothers, NBS Universal(Universal Pictures). Все фильмы, произведенные этими кинокомпаниями, сразу же после проката в кинотеатрах и выхода на DVD будут появляться  на наших каналах.

На рынке платного телевидения в России существует ряд каналов, которые предоставляют зрителю возможность смотреть качественный контент. Если говорить о киноканалах, то тут ярким примером являестся каналы нашего телесемейства Viasat- TV 1000 и TV 1000 Русское кино. На сегодняшний день они занимают первые две строчки по телесмотрению среди всех платных каналов на территории РФ, но это каналы для базовых пакетов в кабельных сетях. Их нельзя назвать премиум- контентом ввиду того, что уже прошло несколько лет с момента их выхода в кинотеатрах.

Сразу же после премьеры фильма в кинотеатрах и тиражирования его на дисках открывается первое платное окно. Именно эти показы и выкупаются за рубежом для пакетов премиального платного контента. В России до сегодняшнего дня это делал только оператор «НТВ-Плюс». Эксклюзивные контракты, которые мы заключили с 4крупнейшимикиностудиями Голливуда, позволяют нам показывать все новинки кино буквально через несколько месяцев после проката.

Далее права на показ этого фильма имеют возможность выкупить эфирные телеканалы. И только после этого открывается второе платное окно для тематических каналов. Временной промежуток между появлением фильма в кинотеатрах и показом на тематических каналах в среднем составляет 4-5 лет, а иногда и больше.

Зрители которые подпишутся на новый пакет каналов от Viasat, смогут уже зимой смотреть у себя дома фильмы, которые вышли в кинопрокат весной-летом 2012 года. Кроме того, в течение 6 месяцев наши каналы имеют полный эксклюзив на показ данных фильмов. Мы имеем возможность показывать все фильмы, которые производят четыре крупнейшие голливудские киностудии. Все, что сейчас идет в кинотеатрах и рекламируется посредствам телевидения и радио, будет показано уже через несколько месяцев на наших каналах. Много это или мало? Практически 70% всех популярных голливудских фильмов производят именно эти 4 киностудии.

Сейчас мы даже не можем точно назвать все фильмы, которые будут представлены на наших каналах летом 2013 года, так как работа над многими кинокартинами еще попросту не окончена.

Сетка  наших новых киноканалов будет выстраиваться по принципам уже существующих: Viasat- TV 1000, «TV 1000 Русское кино» и TV 1000 Action. Единственное отличие в том, что на новых каналах будет полностью отсутствовать реклама. Главное преимущество данного пакета заключается в том, что телезритель, находясь у себя дома,может испытывать все те же эмоции, что и в кинотеатре. Качественный звук Dolby Digital 5.1, картинка в формате высокой четкости (HD). Только наш абонент имеет еще одно дополнительное преимущество-возможность переходить из одного кинозала в другой и выбирать именно то, что ему приходится по душе.

Запуск нового пакета от Viasat в России и странах СНГ распланирован поэтапно. С 1 ноября 2012 года пакет каналов в формате HD будет доступен абонентам только тех операторов, которые смогут принять наш сигнал со спутника Astra 4А (4,8 гр. В.д.) или по оптоволокну. А уже в 2013 году каналы появятся на спутнике ABS-2 (75 гр. В.д.) и будут доступны абонентам всех кабельных сетей России и странах СНГ.

Статьи
Copyright 2024. ”Антенные системы”
Разработка Графикс